Oups ! 🤓
Cette recette n'est pas encore complètement traduite en Français pour le moment...
Crispy Lentil Tacos
44 avisTaco-bout delicious! These tacos will satisfy your need for cheesy crunch without the meat.

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Four, Poêle
recette




Étape 1
Preheat the oven to 450°F. Heat a drizzle of oil in a pan over medium heat. Add pre-cooked lentils, diced tomatoes & taco seasoning. Simmer for 6-7 min. Stirring occasionally until the mix has thickened.



Étape 2
On a sheet tray lined with parchment paper, heat the tortillas in the oven for 1 min. Spread the taco mixture on one side of each tortilla. Sprinkle a bit of lettuce & a layer of cheese. Fold over the other half of the tortilla.
Étape 3
Bake in the oven for 10-12 min, flipping halfway. When the tacos are crisp & the cheese has melted, remove from the oven. Serve with sour cream if you have it & enjoy!
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 557 kcal |
| Matières grasses | 26 g |
| Glucides | 64 g |
| Protéines | 13 g |
| Fibres | 7 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Crispy Lentil Tacos" contient : 557 Calories ; 26 g de Matières grasses ; 64 g de Glucides ; 13 g de Protéines ; 7 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis
Vous pourriez aussi aimer...













