Veggie Quesadillas
4 avisLes quesadillas, c’est teeeeeeellement bon ! Voici une version végétarienne qui devrait mettre tout le monde d’accord ;)

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Émincez finement l'oignon rouge.

Étape 2
Coupez l'avocat en deux, retirez le noyau et la peau.


Étape 3
Écrasez l'avocat dans un bol avec une fourchette, salez, poivrez (optionnel: ajoutez le jus d'un demi citron).



Étape 4
Garnir la tortilla sur une moitié de guacamole et de crème aigre.


Étape 5
Ajoutez les oignons rouges, le cheddar puis refermez la quesadilla.
Étape 6
Faites revenir les quesadillas deux minutes de chaque côté, jusqu'à ce que le cheddar soit fondu.
Étape 7
Coupez les quesadillas en 3 ou 4.



Étape 8
Si vous aimez les plats épicés, mélangez la chair de tomate avec quelques gouttes de tabasco.
Étape 9
Servez, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 828 kcal |
| Matières grasses | 42 g |
| Glucides | 60 g |
| Protéines | 26 g |
| Fibres | 10 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Veggie Quesadillas" contient : 828 Calories ; 42 g de Matières grasses ; 60 g de Glucides ; 26 g de Protéines ; 10 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis
Vous pourriez aussi aimer...













