Steak bowl, quinoa & tzatziki
10 avisUn bowl complet aux influences méditerranéennes, parfait pour tous les soirs de la semaine !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Casserole, Poêle, Plaques de cuisson
recette

Étape 1
Préparez le quinoa selon les instructions du paquet.



Étape 2
Pendant ce temps, préparez votre vinaigrette en mélangeant la moutarde à l'ancienne, le jus de citron et 1 cuillère à soupe d'huile d'olive par personne. Salez, poivrez et mélangez à nouveau.

Étape 3
Dans une poêle chaude, ajoutez un filet d'huile d'olive. Faites cuire le steak sur feu vif pendant 2 minutes de chaque côté pour une cuisson saignante. Salez et poivrez de chaque côté.


Étape 4
Dans une assiette, ajoutez: le quinoa, la salade, le steak et le tzatziki.
Étape 5
Assaisonnez le tout de vinaigrette et servez. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 682 kcal |
| Matières grasses | 37 g |
| Glucides | 39 g |
| Protéines | 49 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Steak bowl, quinoa & tzatziki" contient : 682 Calories ; 37 g de Matières grasses ; 39 g de Glucides ; 49 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

