Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Casserole, Passoire, Couteau
recette

Étape 1
Si vous utilisez des pavés de saumon surgelés, faites-les décongeler au préalable.

Étape 2
Installez le bol inox avec 500 ml d'eau, ajoutez le panier vapeur avec le brocoli en fleurettes. Lancez le programme vapeur, 10 minutes.

Étape 3
Pendant ce temps, faites fondre la moitié du beurre dans une poêle (soit environ 10g par personne).

Étape 4
Ajoutez le pavé de saumon côté peau et laissez saisir pendant 3 minutes à feu vif, salez, poivrez.

Étape 5
Râpez une gousse d'ail finement au dessus de la poêle. Arrosez votre saumon puis retournez-le. Faites cuire 5 minutes sur feu doux. Couvrez et gardez au chaud.


Étape 6
À la fin du programme, videz le bol et replacez le brocoli égoutté dans le bol inox. Ajoutez le reste de beurre, salez et poivrez. Lancez le programme expert, 3 minutes/vitesse 5/60°C.
Étape 7
Servez la purée de brocolis avec le saumon, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 436 kcal |
| Matières grasses | 30 g |
| Glucides | 7 g |
| Protéines | 38 g |
| Fibres | 2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Saumon & purée de brocolis" contient : 436 Calories ; 30 g de Matières grasses ; 7 g de Glucides ; 38 g de Protéines ; 2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


