Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Économe, Casserole, Poêle, Passoire, Couteau
recette

Étape 1
Épluchez les pommes de terre et coupez-les en petits dés.

Étape 2
Faites bouillir une casserole d'eau chaude, ajoutez-y les pommes de terre et laissez cuire 15 minutes.

Étape 3
Dans une casserole, cuire les saucisses selon les instructions de préparation du paquet.

Étape 4
Dans une poêle ajoutez le fond de veau et 10cl d'eau par personne et mélangez jusqu'à former une sauce homogène.

Étape 5
Une fois le temps de cuisson des saucisses écoulé, ajoutez-les dans la sauce et laissez mijoter à feu doux le temps de préparer la purée.

Étape 6
Une fois la cuisson des pommes de terre écoulée, égouttez-les puis ajoutez-les dans un récipient.


Étape 7
Ajoutez le lait et le beurre, salez et poivrez et écrasez le tout jusqu'à former une purée de la consistance souhaitée.


Étape 8
Servez les saucisses sur la purée avec le jus, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 585 kcal |
| Matières grasses | 36 g |
| Glucides | 45 g |
| Protéines | 21 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Saucisse & purée maison" contient : 585 Calories ; 36 g de Matières grasses ; 45 g de Glucides ; 21 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


