Salade saumon, maïs & tomate
5 avisUne salade bien fraîche au saumon grillé : le combo de l'été !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Couteau
recette


Étape 1
Dans une poêle chaude, faites cuire le saumon à feu vif dans un filet d'huile d'olive pendant 4 minutes en le retournant à mi-cuisson.




Étape 2
Pendant ce temps, coupez les tomates en quartiers, égouttez le maïs et ajoutez-les avec la roquette dans un saladier. Ajoutez un filet d'huile d'olive et de vinaigre, sel, poivre et mélangez.

Étape 3
Ajoutez le saumon cuit "émietté" dans la salade. Servez, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 514 kcal |
| Matières grasses | 34 g |
| Glucides | 17 g |
| Protéines | 38 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Salade saumon, maïs & tomate" contient : 514 Calories ; 34 g de Matières grasses ; 17 g de Glucides ; 38 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

