Salade de thon & haricots blancs
4 avisUne salade complète qui ravît nos papilles : légumineuses, céréales, légumes et poisson !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Râpe, Couteau
recette

Étape 1
Cuire les graines/céréales selon les instructions de préparation du paquet. Égouttez et rincez en fin de cuisson pour les refroidir.


Étape 2
Pendant ce temps, égouttez et rincez les haricots à l'eau claire. Coupez les avocats en tranches.

Étape 3
Dans un saladier, ajoutez 1 cu. à soupe d'huile d'olive par personne, le jus et le zeste de citron, sel, poivre, mélangez.




Étape 4
Ajoutez-y la salade, les haricots, les céréales/graines, le thon,* les avocats, mélangez, c'est prêt ! *Consultez nos tis pour cette étape

Remplacez le thon par des sardines ou du maquereau pour un boost d'omegas 3 ! 🐟
- Phoebe, Créatrice de recettes
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 797 kcal |
| Matières grasses | 30 g |
| Glucides | 72 g |
| Protéines | 35 g |
| Fibres | 13 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Salade de thon & haricots blancs" contient : 797 Calories ; 30 g de Matières grasses ; 72 g de Glucides ; 35 g de Protéines ; 13 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

