Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Couteau
recette

Étape 1
Dans une casserole d'eau bouillante salée, faites cuire les pâtes selon les instructions du paquet. En fin de cuisson, égouttez-les.


Étape 2
Pendant ce temps, préparez la vinaigrette. Dans un bol, mélangez : le vinaigre balsamique et une cuillère à soupe d'huile d'olive par personne. Salez et poivrez.




Étape 3
Dans un saladier, mélangez : les pâtes, le thon émietté,* les poivrons grillés et la roquette. Assaisonnez d'herbes de Provence et de la vinaigrette. *Consultez nos tis pour cette étape
Étape 4
Servez la salade de pâtes provençale au thon dans une assiette. Re-assaisonnez selon vos goûts. C'est prêt !

Remplacez le thon par des sardines ou du maquereau pour un boost d'omegas 3 ! 🐟
- Phoebe, Créatrice de recettes
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 366 kcal |
| Matières grasses | 19 g |
| Glucides | 27 g |
| Protéines | 20 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Salade de pâtes provençale au thon" contient : 366 Calories ; 19 g de Matières grasses ; 27 g de Glucides ; 20 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


