Salade au chèvre & champignons
Soyez le premier à donner votre avisUne salade de saison, simple & savoureuse !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Casserole
recette

Étape 1
Lavez puis coupez les champignons en quartiers.

Étape 2
Faites chauffer un filet d'huile d'olive dans une poêle, sur feu moyen. Ajoutez les champignons. Salez, poivrez et assaisonnez d'herbes au choix (ex: herbes de Provence). Faites revenir les champignons 6 à 8 minutes.

Étape 3
En parallèle, faites cuire les œufs pendant 6 minutes dans une casserole d'eau bouillante. Une fois cuits, plongez-les dans de l'eau froide pour stopper la cuisson. Enlevez la coquille délicatement et réservez-les.

Étape 4
Pendant ce temps, coupez la bûche de chèvre en rondelles.


Étape 5
Servez la salade dans une assiette creuse avec les champignons, les rondelles de chèvre, l'œuf coupé en deux et les croûtons. Re-assaisonnez selon vos goûts, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 313 kcal |
| Matières grasses | 20 g |
| Glucides | 17 g |
| Protéines | 16 g |
| Fibres | 2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Salade au chèvre & champignons" contient : 313 Calories ; 20 g de Matières grasses ; 17 g de Glucides ; 16 g de Protéines ; 2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

