Quiche Lorraine
5 avisLa traditionnelle quiche, simple, efficace, ravivante, une recette à apprendre par coeur !

Ustensiles
Four, Plaques de cuisson, Poêle, Plat à tourte, Papier cuisson
recette

Étape 1
Préchauffez votre four à 180°C. Dans une poêle chaude faire revenir les lardons pendant 2-3 minutes.



Étape 2
Dans un saladier, mélangez le lait, la crème, les oeufs, salez, poivrez (optionnel : ajoutez une pincée de muscade si vous en avez).

Étape 3
Stoppez la cuisson des lardons une fois qu'ils sont bien dorés.

Étape 4
Placez la pâte dans un moule à tarte et piquez-la avec une fourchette. Répartissez les lardons cuits dans le fond.





Étape 5
Versez l'appareil à quiche par dessus.
Étape 6
Enfournez pendant 45 minutes jusqu'à ce qu'elle soit bien dorée.
Étape 7
Servir chaud ou froid avec une petite salade verte, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 479 kcal |
| Matières grasses | 33 g |
| Glucides | 30 g |
| Protéines | 16 g |
| Fibres | 1 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Quiche Lorraine" contient : 479 Calories ; 33 g de Matières grasses ; 30 g de Glucides ; 16 g de Protéines ; 1 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis
Vous pourriez aussi aimer...



