Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Pics à brochette, Casserole, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Faites cuire le riz selon les instructions du paquet. Égouttez en fin de cuisson.

Étape 2
Émincez l'oignon.

Étape 3
Coupez le poulet en cubes et piquez-le sur des brochettes.


Étape 4
Ajoutez les brochettes de poulet et faites-les cuire avec les oignons pendant 5 minutes. Retournez les brochettes à mi-cuisson.



Étape 5
Ajoutez dans la poêle, le lait de coco, le beurre de cacahuète et le piment, salez et mélangez. Laissez cuire à feu moyen à couvert pendant 10 minutes.




Étape 6
Servez les brochettes avec le riz. Assaisonnez selon vos goûts. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 818 kcal |
| Matières grasses | 40 g |
| Glucides | 67 g |
| Protéines | 49 g |
| Fibres | 6 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Poulet satay" contient : 818 Calories ; 40 g de Matières grasses ; 67 g de Glucides ; 49 g de Protéines ; 6 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


