Pot-au-feu
Déposez votre avis !Le pot au feu, ce plat qui nous ferait presque aimer l'hiver !

Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Économe, Couteau
recette


Étape 1
Dans une casserole d'eau froide, ajoutez la viande, les os à moelle et salez. Faites cuire 1h30 à petits frémissements.

Étape 2
Lavez, épluchez et coupez l'oignon en deux.

Étape 3
Pendant ce temps, épluchez puis coupez les carottes en morceaux.

Étape 4
Lavez, épluchez puis coupez les pommes de terre en morceaux.

Étape 5
Lavez puis coupez le poireau en tronçons.
Étape 6
Écumez au fur et à mesure de la cuisson de la viande.







Étape 7
Au bout d'une 1h30 de cuisson, ajoutez tous les légumes, le bouquet garni et poursuivre la cuisson à couvert pendant 1 heure. (Optionnel : vous pouvez ajoutez des grains de poivre)
Étape 8
Présentez tous vos légumes dans un plat, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 551 kcal |
| Matières grasses | 15 g |
| Glucides | 54 g |
| Protéines | 40 g |
| Fibres | 9 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Pot-au-feu" contient : 551 Calories ; 15 g de Matières grasses ; 54 g de Glucides ; 40 g de Protéines ; 9 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

