Oups ! 🤓
Cette recette n'est pas encore complètement traduite en Français pour le moment...
Pois chiches à la tomate, yaourt & pita
7 avisUn mezze ou un plat ? Dégustez-le comme vous préférez !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Lavez puis coupez le concombre en petits dés.


Étape 2
Dans une poêle, ajoutez un filet d'huile d'olive puis faites cuire les pois chiches avec les tomates et le cumin pendant 5 minutes. Salez et poivrez. Vous pouvez éventuellement les écraser grossièrement pour que les saveurs s'imprègnent mieux.


Étape 3
Add crushed tomatoes, cumin, salt & pepper. Stir & cook for 5 min.
Étape 4
Use a fork to smash the chickpeas into the sauce.

Étape 5
Réchauffez votre pain pita selon les instructions du paquet puis coupez-le en 4.

Étape 6
Dans une assiette, disposez les pois chiches à la tomate, le concombre, les pains pitas et ajoutez le yaourt grec sur les pois chiches. Versez un filet d'huile d'olive, salez et poivrez. Si vous en avez, ajoutez quelques herbes fraîches. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 785 kcal |
| Matières grasses | 26 g |
| Glucides | 94 g |
| Protéines | 31 g |
| Fibres | 15 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Pois chiches à la tomate, yaourt & pita" contient : 785 Calories ; 26 g de Matières grasses ; 94 g de Glucides ; 31 g de Protéines ; 15 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

