Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Égouttez le maïs.

Étape 2
Lavez les tomates cerises et coupez-les en deux.

Étape 3
Dans une poêle à feu vif, versez un filet d'huile d'olive. Ajoutez les tomates et faites-les revenir pendant 4 minutes.



Étape 4
Ajoutez les crevettes, le maïs et le piment. Salez, poivrez, mélangez et laissez cuire 4 minutes à feu vif.


Étape 5
Servez la poêlée dans des assiettes. Ajoutez de la feta, un filet d'huile d'olive, salez et poivrez. Ajoutez une pincée de piment (selon vos goûts) et du basilic ciselé. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 306 kcal |
| Matières grasses | 19 g |
| Glucides | 13 g |
| Protéines | 22 g |
| Fibres | 3 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Poêlée de crevettes & maïs" contient : 306 Calories ; 19 g de Matières grasses ; 13 g de Glucides ; 22 g de Protéines ; 3 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


