Pizza saumon avocat
Déposez votre avis !Du saumon sur une pizza ? Oui, et plutôt deux fois qu'une !

Ingrédients pour 1 pizza
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Four, Moule à manqué, Papier cuisson, Râpe, Couteau
recette

Étape 1
Préchauffez le four à 230°C. Placez la pâte à pizza sur une plaque, piquez-la puis enfournez pendant 10 minutes jusqu'à ce qu'elle soit bien dorée.


Étape 2
Pendant ce temps, dans un bol mélangez : le fromage frais, le jus de citron, la moitié du zeste, sel, poivre.

Étape 3
Épluchez puis coupez l'avocat en tranches.


Étape 4
Une fois la pâte cuite : étalez le mélange de fromage sur le dessus.



Étape 5
Ajoutez les tranches de saumon, les avocats, la salade, le reste du zeste du citron, un filet d'huile d'olive, poivrez, c'est prêt !

Try making pizza dough from scratch! Search "Homemade Pizza Dough" in the app to learn how!
- Hannah, Créatrice de recettes
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 892 kcal |
| Matières grasses | 40 g |
| Glucides | 55 g |
| Protéines | 34 g |
| Fibres | 7 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Pizza saumon avocat" contient : 892 Calories ; 40 g de Matières grasses ; 55 g de Glucides ; 34 g de Protéines ; 7 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

