Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Râpe, Couteau
recette

Étape 1
Si besoin, décongelez les noix de Saint-Jacques en les plaçant dans un sac hermétique puis en plaçant ce sac dans de l'eau à température ambiante.

Étape 2
Émincez l'ail finement.

Étape 3
Coupez le chorizo en petit dés.


Étape 4
Dans une poêle à feu vif, faites revenir le chorizo et l'ail 2 minutes.

Étape 5
Ajoutez les noix de Saint-Jacques et faites-les revenir 2 minutes.


Étape 6
Ajoutez le maïs, la crème et laissez mijoter à feu moyen pendant 3 minutes.


Étape 7
Servez, salez, poivrez, ajoutez les zestes du citron vert (Optionnel : ajoutez de la ciboulette ciselée). C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 568 kcal |
| Matières grasses | 33 g |
| Glucides | 34 g |
| Protéines | 33 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Maïs aux Saint-Jacques" contient : 568 Calories ; 33 g de Matières grasses ; 34 g de Glucides ; 33 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


