Gyozas & riz sauté aux légumes
Soyez le premier à donner votre avisDes gyozas fondants avec un riz plein de couleurs & de saveurs !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle
recette

Étape 1
Faites chauffer un filet d'huile d'olive dans une poêle, sur feu moyen. Ajoutez l'ail râpé. Faites-le revenir 30 secondes, en mélangeant.

Étape 2
Ajoutez la poêlée de légumes. Salez, poivrez et poursuivez la cuisson 2 à 3 minutes, en mélangeant.


Étape 3
Ajoutez ensuite le riz et la sauce soja. Mélangez et poursuivez la cuisson 2 à 3 minutes.

Étape 4
En parallèle, faites chauffer un filet d'huile d'olive dans une poêle, sur feu moyen. Ajoutez les gyoza et faites-les dorer 2 à 3 minutes. Ajoutez un filet d'eau chaude. Couvrez, puis poursuivez la cuisson 2 à 3 minutes.
Étape 5
Une fois les gyoza cuits, retirez le couvercle et laissez le reste de l'eau s'évaporer 1 à 2 minutes.

Étape 6
Servez le riz sauté aux légumes dans un bol ou une assiette creuse avec les gyozas. Parsemez de ciboulette ciselée, si vous en avez et re-assaisonnez selon vos goûts. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 534 kcal |
| Matières grasses | 10 g |
| Glucides | 89 g |
| Protéines | 16 g |
| Fibres | 6 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Gyozas & riz sauté aux légumes" contient : 534 Calories ; 10 g de Matières grasses ; 89 g de Glucides ; 16 g de Protéines ; 6 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

