Grilled cheese chèvre & pesto rosso
5 avisUne recette rapide & savoureuse pour les gourmands impatients !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Lavez et coupez les tomates en tranches.


Étape 2
Étalez le pesto rouge sur les tranches de pain de mie.

Étape 3
Ajoutez les rondelles de tomate et le jambon blanc.

Étape 4
Coupez le chèvre en rondelles et ajoutez-les sur le jambon. Refermez le sandwich avec la tranche restante.
Étape 5
Faites fondre une noisette de beurre dans une poêle sur feu moyen. Faites revenir les grilled cheese 2 minutes sur chaque face, pour qu'ils soient bien dorés. Coupez le feu, couvrez la poêle et laissez reposer hors du feu pendant 1 minute.
Étape 6
Coupez les grilled cheese en deux. Dégustez aussitôt, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 519 kcal |
| Matières grasses | 29 g |
| Glucides | 44 g |
| Protéines | 23 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Grilled cheese chèvre & pesto rosso" contient : 519 Calories ; 29 g de Matières grasses ; 44 g de Glucides ; 23 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

