Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Four
recette

Étape 1
Dans une casserole d'eau bouillante salée, faites cuire les tortellini selon les instructions du paquet. En fin de cuisson, égouttez-les et réservez.

Étape 2
Préchauffez le four à 400°F. Dans la même casserole, faites chauffer un filet d'huile d'olive, sur feu moyen. Ajoutez les épinards et faites-les revenir 1 à 2 minutes.

Étape 3
Ajoutez la sauce tomate. Mélangez et poursuivez la cuisson 1 à 2 minutes. Salez et poivrez.

Étape 4
Dans un plat allant au four, ajoutez les tortellini et la sauce tomate aux épinards. Mélangez puis ajoutez la mozzarella déchirée par-dessus. Enfournez 15 à 20 minutes à 400°F.

Étape 5
Une fois le fromage bien fondu et doré, sortez le plat du four. Servez le gratin de tortellini & mozza dans une assiette avec une salade verte assaisonnée selon vos goûts. Ajoutez quelques feuilles de basilic, si vous en avez. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 425 kcal |
| Matières grasses | 22 g |
| Glucides | 38 g |
| Protéines | 19 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Gratin de tortellini & mozza" contient : 425 Calories ; 22 g de Matières grasses ; 38 g de Glucides ; 19 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


