Gratin de penne, petit pois & lard
6 avisPas de demi-mesure avec le gratin de pâtes, il est soit très ennuyeux soit absolument délicieux !

Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Four, Passoire, Plat à gratin, Poêle
recette


Étape 1
Faites cuire les pâtes selon les instructions de préparation dans une casserole d'eau bouillante, soit environ 8 minutes.

Étape 2
Préchauffez le four en mode grill. Faites revenir le lard dans une poêle chaude. Faites-le griller 2 minutes de chaque côté.


Étape 3
Coupez la cuisson des pâtes lorsqu'elles sont encore al dente. Égouttez-les avec les petits pois.



Étape 4
Versez les pâtes et les petits pois dans un plat à gratin. Ajoutez la crème, salez, poivrez et mélangez.


Étape 5
Ajoutez le lard et le chèvre. Enfournez 10 minutes sous le grill.
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 309 kcal |
| Matières grasses | 15 g |
| Glucides | 32 g |
| Protéines | 14 g |
| Fibres | 6 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Gratin de penne, petit pois & lard" contient : 309 Calories ; 15 g de Matières grasses ; 32 g de Glucides ; 14 g de Protéines ; 6 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

