Gnocchis, sauce bolognaise & brocolis
10 avisUne recette réconfortante pour les soirées de semaine !

Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Couteau
recette

Étape 1
Wash then cut the broccoli into tops. Cut the tops in half, if necessary.
Étape 2
Faites cuire le brocoli dans une casserole d’eau bouillante salée, pendant 6 minutes. En fin de cuisson, égouttez-le.

Étape 3
Pendant ce temps, dans une seconde casserole, faites cuire les gnocchis selon les instructions du paquet. En fin de cuisson, égouttez-les.

Étape 4
Dans la même casserole, ajoutez les gnocchis et la sauce bolognaise. Réchauffez le tout 2 minutes, sur feu moyen, en mélangeant.

Étape 5
Dans une assiette, servez les brocolis avec les gnocchis à la bolognaise. Re-assaisonnez selon vos goûts, puis parsemez de parmesan râpé. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 493 kcal |
| Matières grasses | 24 g |
| Glucides | 47 g |
| Protéines | 24 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Gnocchis, sauce bolognaise & brocolis" contient : 493 Calories ; 24 g de Matières grasses ; 47 g de Glucides ; 24 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

