Ingrédients pour 1 frittata
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Four, Plat à four rond
recette


Étape 1
Préchauffez le four à 180°C. Battez les oeufs dans un saladier avec une fourchette, salez, poivrez et mélangez.


Étape 2
Ajoutez les épinard et la feta émiettée.




Étape 3
Munissez vous d'un moule allant au four (un moule à gâteau ou à tarte fera l'affaire), beurrez ou huilez-le.
Étape 4
Démoulez la frittata, c'est prêt ! Idéale accompagnée d'une petite salade verte.
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 301 kcal |
| Matières grasses | 24 g |
| Glucides | 2 g |
| Protéines | 20 g |
| Fibres | 0.2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Frittata feta & épinard" contient : 301 Calories ; 24 g de Matières grasses ; 2 g de Glucides ; 20 g de Protéines ; 0.2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


