Ingrédients pour 1 frittata
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Four, Plat à four rond, Couteau
recette

Étape 1
Coupez le pied du brocoli et détachez les sommités. Coupez-les ensuite en deux ou en quatre.


Étape 2
Préchauffez le four à 180°C. Battez les œufs dans un saladier avec une fourchette ou un fouet. Salez, poivrez.



Étape 3
Déposez une feuille de papier cuisson dans le fond d'un moule, beurrez ou huilez-le à l'aide d'un pinceau. Ajoutez les brocolis, puis les œufs battus et le cheddar. Enfournez pendant 15 à 20 minutes à 180°C.
Étape 4
Démoulez la frittata, c'est prêt ! Idéal accompagnée d'une salade verte.
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 356 kcal |
| Matières grasses | 26 g |
| Glucides | 7 g |
| Protéines | 25 g |
| Fibres | 2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Frittata brocoli & cheddar" contient : 356 Calories ; 26 g de Matières grasses ; 7 g de Glucides ; 25 g de Protéines ; 2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


