Frittata aux poivrons & ricotta
6 avisFrittata : un nom si raffiné pour une recette prête en 5 minute.

Ingrédients pour 1 frittata
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Four, Poêle, Plat à four rond, Couteau
recette


Étape 1
Préchauffez le four à 220°C. Lavez, videz, puis émincez finement les poivrons. Épluchez et émincez finement les oignons.


Étape 2
Dans une poêle, ajoutez un filet d'huile d'olive et faites dorer les légumes à feu vif pendant 5 minutes en remuant régulièrement.



Étape 3
Cassez les œufs dans un récipient, (optionnel : ajoutez de la coriandre ciselée), salez, poivrez, et fouettez le tout.


Étape 4
Une fois les légumes cuits, versez-les dans un moule huilé.


Étape 5
Versez les œufs sur les légumes, répartissez la ricotta, puis enfournez pendant 10 à 15 minutes au four. Servir avec une salade verte, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 316 kcal |
| Matières grasses | 22 g |
| Glucides | 10 g |
| Protéines | 19 g |
| Fibres | 3 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Frittata aux poivrons & ricotta" contient : 316 Calories ; 22 g de Matières grasses ; 10 g de Glucides ; 19 g de Protéines ; 3 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

