Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Four, Plat à gratin, Couteau
recette




Étape 1
Préchauffez le four à 190°C. Dans un récipient, mélangez la moutarde, le miel, la sauce soja et 1 c. à café d'huile d'olive par personne. Ajoutez la gousse d'ail râpée ou émincée.

Étape 2
Enduisez le filet mignon de la sauce et laissez mariner le temps de couper les pommes de terre.

Étape 3
Lavez les pommes de terre et coupez-les en cubes.

Étape 4
Dans un plat, ajoutez les pommes de terre et versez un filet d'huile d'olive. Salez et poivrez à votre convenance puis mélangez. Enfournez 20 minutes à 190°C.

Étape 5
Après 20 minutes de cuisson, déposez le filet mignon sur les pommes de terre et versez le reste de la marinade sur le dessus. Enfournez pendant 35 minutes à 190°C.
Étape 6
Sortez le filet mignon du four une fois cuit et servez-le avec les pommes de terre. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 574 kcal |
| Matières grasses | 27 g |
| Glucides | 37 g |
| Protéines | 48 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Filet mignon moutarde & miel" contient : 574 Calories ; 27 g de Matières grasses ; 37 g de Glucides ; 48 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


