Filet mignon & crème à la moutarde
12 avisQuel plus grand plaisir que de saucer le plat après avoir fini toute son assiette ;)

Ingrédients
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Faites cuire le riz selon les instructions du paquet. Égouttez en fin de cuisson.

Étape 2
Coupez le filet mignon en tranches de 2 cm d'épaisseur environ.


Étape 3
Dans une poêle, faites fondre une noisette de beurre et faites-y revenir les tranches de filet mignon pendant 5 minutes à feu fort en les retournant en milieu de cuisson.




Étape 4
Une fois les tranches bien dorées, ajoutez la crème, la moutarde et le thym dans la poêle. Assaisonnez selon vos goûts.
Étape 5
Mélangez et faites revenir 2 minutes supplémentaires à feu moyen.




Étape 6
Servez le riz avec la viande. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 850 kcal |
| Matières grasses | 39 g |
| Glucides | 60 g |
| Protéines | 65 g |
| Fibres | 2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Filet mignon & crème à la moutarde" contient : 850 Calories ; 39 g de Matières grasses ; 60 g de Glucides ; 65 g de Protéines ; 2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

