Crevettes & légumes persillés
9 avisQuoi de mieux qu'un repas qui cuit sans aucune surveillance ? Il suffit de l'enfourner avant de vaquer à ses occupations.

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Four, Plat à gratin, Couteau
recette


Étape 1
Lavez et coupez le brocoli en sommités.

Étape 2
Lavez et coupez les courgettes en demi-tranches.



Étape 3
Dans un plat, ajoutez les courgettes, les tomates, le brocoli et les crevettes.


Étape 4
Râpez l'ail dans le plat et ajoutez le persil haché. Salez, poivrez, versez un filet d'huile d'olive et mélangez.
Étape 5
Enfournez à 200°C pendant 30 minutes. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 213 kcal |
| Matières grasses | 8 g |
| Glucides | 17 g |
| Protéines | 22 g |
| Fibres | 7 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Crevettes & légumes persillés" contient : 213 Calories ; 8 g de Matières grasses ; 17 g de Glucides ; 22 g de Protéines ; 7 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

