Coquillettes brocoli & épinards
217 avisUne recette de coquillettes aux légumes pour toute la famille !

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Fait-tout
recette

Étape 1
Dans une casserole d'eau bouillante salée, faites cuire les pâtes selon les indications du paquet. En fin de cuisson, prélevez l'équivalent d'une petite louche d'eau de cuisson par personne.



Étape 2
En fin de cuisson, égouttez les pâtes puis remettez-les dans la casserole. Ajoutez une noisette de beurre, les brocolis et les épinards. Mélangez et laissez cuire 2 minutes.



Étape 3
Ajoutez la crème liquide, le parmesan, la mozzarella râpée et l'eau de cuisson réservée. Mélangez et laissez cuire 2 minutes, jusqu'à ce que le fromage fonde. Salez, poivrez et servez. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 628 kcal |
| Matières grasses | 41 g |
| Glucides | 48 g |
| Protéines | 19 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Coquillettes brocoli & épinards" contient : 628 Calories ; 41 g de Matières grasses ; 48 g de Glucides ; 19 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

