Ingrédients
Ustensiles
Air-fryer, Plaques de cuisson, Casserole
recette

Étape 1
Faites cuire le riz selon les instructions du paquet.

Étape 2
Pendant ce temps, épluchez puis émincez finement les échalotes.




Étape 3
Préparez les boulettes de bœuf. Dans un saladier, ajoutez : le bœuf haché, les œufs, les échalotes, la chapelure et le parmesan. Salez et poivrez. Mélangez le tout à l'aide de vos mains ou d'une cuillère.
Étape 4
Formez des boulettes d'environ 1.5 pouces en les roulant entre vos mains. Réservez sur une assiette.
Étape 5
Disposez les boulettes dans le panier du air-fryer. Faites-les cuire au air-fryer 10 à 12 minutes à 400°F, en le retournant à mi-cuisson.

Étape 6
Sortez le panier du air-fryer et versez-y la sauce marinara. Mélangez puis poursuivez la cuisson 3 à 5 minutes supplémentaires à 390°F.
Étape 7
Servez le riz dans une assiette creuse avec les boulettes à la tomate. Parsemez de parmesan, s'il vous en reste et re-assaisonnez selon vos goûts. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 585 kcal |
| Matières grasses | 24 g |
| Glucides | 62 g |
| Protéines | 35 g |
| Fibres | 2 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Boulettes à la tomate au air-fryer & riz" contient : 585 Calories ; 24 g de Matières grasses ; 62 g de Glucides ; 35 g de Protéines ; 2 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


