Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Casserole, Plaques de cuisson, Couteau
recette

Étape 1
Lavez et épluchez les carottes. Coupez-les en deux puis émincez-les.

Étape 2
Épluchez et émincez l'oignon en fines lamelles.

Étape 3
Lavez puis coupez les poireaux en deux puis en fines lamelles. Réservez.




Étape 4
Dans une casserole, faites chauffer un filet d'huile d'olive. Ajoutez les oignons, les carottes, et les poireaux. Ajoutez le thym, salez et poivrez.


Étape 5
Ajoutez le bouillon de volaille et le poulet. Couvrez et laissez cuire 10 minutes sur feu moyen.

Étape 6
Au bout des 10 minutes, sortez le blanc de poulet du bouillon et déposez-le sur une assiette.

Étape 7
Effilochez le poulet à l'aide de deux fourchettes.

Étape 8
Ajoutez à nouveau l'effiloché de poulet dans le bouillon et faites cuire 5 minutes.
Étape 9
Une fois la cuisson terminée, servez dans un bol ou une assiette creuse. Versez un filet d'huile d'olive, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 242 kcal |
| Matières grasses | 9 g |
| Glucides | 14 g |
| Protéines | 22 g |
| Fibres | 5 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Bouillon légumes & poulet" contient : 242 Calories ; 9 g de Matières grasses ; 14 g de Glucides ; 22 g de Protéines ; 5 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


