Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Fait-tout, Économe, Couteau
recette

Étape 1
Coupez votre viande en gros cubes. Réservez.

Étape 2
Épluchez les petits oignons. Réservez.

Étape 3
Pelez les carottes, rincez-les et coupez-les en rondelles. Réservez.

Étape 4
Faites chauffez un filet d'huile dans une cocotte. Ajoutez votre viande et faites colorer environ 3 minutes à feu vif.



Étape 5
Ajoutez l'oignon, les carottes et les lardons. Faites revenir le tout pendant 3 minutes en mélangeant.

Étape 6
Ajoutez l'ail râpé. Poivrez et salez.

Étape 7
Ajoutez la farine en pluie sur votre viande et mélangez.


Étape 8
Versez le vin rouge, mélangez (optionnel : vous pouvez déposer une feuille de laurier). Couvrez et laissez cuire 2h sur feu doux.

Étape 9
Si vous en avez un peu de persil, parsemez-le sur le plat avant de servir bien chaud, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 603 kcal |
| Matières grasses | 32 g |
| Glucides | 17 g |
| Protéines | 40 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Bœuf bourguignon" contient : 603 Calories ; 32 g de Matières grasses ; 17 g de Glucides ; 40 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


