Blanquette express aux crevettes
12 avisLa blanquette, un monument de la gastronomie française ! Et pourquoi ne pas bousculer les codes ?

Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Casserole, Plaques de cuisson, Couteau
recette

Étape 1
Détaillez les carottes en fines rondelles.

Étape 2
Coupez les poireaux en fines rondelles

Étape 3
Coupez les champignons en fines tranches.



Étape 4
Faites chauffer du beurre ou de l'huile dans une casserole, faites y revenir les légumes 3 minutes.


Étape 5
Ajoutez les crevettes. Ajoutez 1/2 tasse d'eau par personne (150 ml) ainsi que la crème ou le lait de coco selon vos goûts. Salez, poivrez et mélangez. Couvrez et laissez mijoter 15 minutes.

Étape 6
(Optionnel : servez avec du riz). Ajoutez un filet de citron. C'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 272 kcal |
| Matières grasses | 15 g |
| Glucides | 13 g |
| Protéines | 22 g |
| Fibres | 4 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Blanquette express aux crevettes" contient : 272 Calories ; 15 g de Matières grasses ; 13 g de Glucides ; 22 g de Protéines ; 4 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis

