Ingrédients
Assurez-vous d'avoir...
Ustensiles
Plaques de cuisson, Casserole, Poêle, Couteau
recette

Étape 1
Coupez les extrémités de l'aubergine puis coupez-la en morceaux.

Étape 2
Faites cuire le riz selon les instructions du paquet soit environ 10 minutes dans une casserole d'eau bouillante salée.

Étape 3
Faites chauffer une poêle avec un bon filet d'huile d'olive. Râpez l'ail au dessus.

Étape 4
Ajoutez l'aubergine et faites-la revenir 3 minutes tout en remuant sur feu moyen. Salez et poivrez.
Étape 5
Ajoutez un fond d'eau dans la poêle (environ 3cl par portion) puis couvrez le tout. Continuer de cuire 10 minutes à couvert, sur feu moyen, tout en remuant de temps en temps.
Étape 6
Égouttez le riz.


Étape 7
Après 10 minutes, ajoutez la sauce soja sucrée. Faites cuire 2 minutes le temps que la sauce épaississe. Ajoutez les graines de sésame.



Étape 8
Servez les aubergines avec le riz, ajoutez quelques feuilles de coriandre et des graines de sésame, c'est prêt !
Notes perso
Votre grain de sel dans la recette !
Valeurs nutritionnelles
Valeurs estimées moyennes pour une portion
| Calories | 530 kcal |
| Matières grasses | 20 g |
| Glucides | 73 g |
| Protéines | 10 g |
| Fibres | 8 g |
Les valeurs sont basées sur une estimation moyenne pour une portion. Toutes les informations nutritionnelles présentées sur Jow sont uniquement à titre informatif. Si vous avez des préoccupations ou des questions concernant votre santé, veuillez consulter un professionnel de la santé.
En moyenne, une portion de la recette "Aubergine teriyaki" contient : 530 Calories ; 20 g de Matières grasses ; 73 g de Glucides ; 10 g de Protéines ; 8 g de Fibres.
Prix par portion
| $ | Recipes under $2 per portion |
| $$ | Recipes $2 - $4 per portion |
| $$$ | Recipes $4+ per portion |
Le prix proposé est indicatif et dépend de votre enseigne, de la disponibilité des produits et de la marque choisie.
Avis


